WOK вам в помощь – пробуем азиатскую стряпню в брестском ЦУМе

Пообедали в кафе WOK в Бресте. С горем пополам откопали мясо в лапше удон. Ковыряясь в картонной коробке, с грустью вспомнили ресторан «Пекин»Кристины Лянд. Вздохнули и написали этот обзор. Как всегда, анонимно. Как всегда, не утаивая и не выпячивая факты. Так, как есть.

В польских краях есть волшебная поговорка: «За ваши пенензки – вшистко для вас». Китайцы и те, кто их у нас представляет, просекли ситуацию на раз: кто платит, тот доверчив. У него повышена самооценка, он же платит, он крут. Совершенно безобразный, совковый подход к делу. Но, к сожалению, в наших не избалованных сомельерами кустах может происходить все, что угодно. И это работает.

Сервис в брестском кафе WOK

Не хотел бы быть жестоким к мальчикам и девочкам из общепита, которые что-то потихоньку крадут у хозяина, где-то его обманывают, как-то химичат с этими коробочками с этой якобы едой. Но то, что нам подали в фудкорте ЦУМа под видом паназийской еды, по нашему мнению, имело к ней весьма косвенное отношение.

WOK – глубокая, похожая на кастрюлю сковорода для быстрого приготовления овощей и мяса для изысков паназиатской кухни.

Меню в WOK

Как честный человек, взял в этом заведении пад тай с тофу (8 р) – тайский вариант, суп мисо (4 р) – славная Япония, свинину в кисло-сладком соусе удон (8 р) – Китай.

Паназиатский набор в ярком его проявлении.

Со всем прискорбием должен признать, что быстрая еда от WOK с традиционной китайской едой имела мало общего.

Пад тай –универсальная таиландская стряпня. Тебе пихают в коробку лапшу, овощи, ошметки мяса, и ты сербаешь и тащишься, потому что соус хороший.

wok брест

Кисло-сладкая свинья была хороша, вот только найти кусочки мяса под завалами лапши было практически невозможно. Помню ресторан «Пекин» госпожи Лянд, где блюда подавали по-китайски – на широченных блюдах, вращающихся на большом столе. Но это и было в 90- е годы, когда нам казалось, что счастье рядом. Нет уже ни госпожи Лянд, ни широких расписных блюд для свинины. Есть фастфуд на последнем этаже ЦУМа. Хочешь ешь, хочешь проходи мимо к стойке «Мама дома».

wok брест

Суп мисо – совершенно японский вариант избежать ожирения. Блюдо простое. В него вкладывается паста из соевых бобов под названием мисо. Туда же добавляется концентрированный рыбный бульон из тунца и еще одной наглой рыбки. Затем черед бурых морских водорослей – и понеслось! И остренько, и пусто – то ли ел, то ли не ел.

wok брест

Общее и, к сожалению, существенное замечание. Еда, которая в этом месте преподносится как фастфуд, в идеале не предназначена для поглощения за пять минут. У китайцев, в отличие от итальянцев, лапшу не наворачивают на вилку до изнеможения. Извините за выражение, ее сербают, как из ведра. И кто лучше сербнет, тот герой.

Коробочки для поедания этого паназийского счастья не так уж и удобны, чтоб что-то из них поглощать. Но мы честно сербнули один раз. И на нас посмотрел весь ЦУМ, причем с осуждением.

Атмосфера в кафе WOK

Жаль, конечно, признавать: люди ведь старались, но этот вариант в нашем городе, наверное, не покатит. Либо вы делаете качественный вариант и сервируете, как в ресторане Кристины Лянд, либо завтра приедет какой-нибудь Дэн Сяо Пин и закроет эту лавочку подделок. Но это будет Дэн, а не мы…

Ну, ребята, когда мне за десять минут приносят то, что варится и жарится, судя по их же рецептам, не менее получаса, что я должен думать об этих самураях кухонной плиты?

Да, мы не отравимся, мы не поседеем от яда. Но мы пишем, что еда – это удовольствие. Неужели так трудно этот факт подтвердить?

Плюсы: экзотика по приемлемой цене

Минусы: типичные претензии к иностранной кухне из-за нехватки местных продуктов и колоритной подачи (даже фастфуда)

Рейтинг: 2 звезда (как мы считаем)

Что: +375 29 7884444

Где: пр. Машерова, 17, 3 этаж, Брест

Когда: ежедневно с 10.00 до 22.00 (по режиму работы ЦУМа)

Добавить комментарий