Как сварить куриные яйца

Как сварить куриные яйца, как правильно сделать яичницу, как сделать яйцо-пашот быстро и просто.

В советском фильме «Одиноким предоставляется общежитие» небольшую, но емкую роль играет Фрунзик Мкртчян. По протекции героини Натальи Гундаревой персонаж женится на девушке из рабочего общежития и приходит с претензией на то, что новоиспеченная жена не умеет готовить. Печально покачивая большим, как форштевень, носом, новобрачный жалуется: «Утром – яичница, в обед – яичница, на ужин – омлэт!»

Смех смехом, но блюда из куриных яиц – панацея для не обремененных семьей людей обоего пола. Потому что легко, быстро и довольно питательно. Конечно, было время, когда врачи предостерегали: мол, в желтках очень много опасного и коварного холестерина.

почистить куриное яйцо

Яйца были в продаже чаще, чем мясо, но и все-таки с перебоями. Вот и надо было их, как отрыжку буржуазного общества, заклеймить. Хотя бы языком медиков.

Потом, правда, выяснилось, что холестерин, как и жиры, может быть и полезным, и не совсем…

Как сварить куриные яйца

Проще простого. Берешь кастрюльку, наливаешь водичку так, чтоб покрывала все яйца. Когда вода закипит, посолить ее, чтобы при варке не лопнула яичная скорлупа.

После закипания есть варианты варки: вкрутую и в мешочек. Вкрутую – как для салата. И белок, и желток достаточно плотные.

В мешочек – белок твердый, желток полужидкий. Яйца «в мешочек» варят примерно 4 минуты, крутые – 8 минут.

Как очистить куриные яйца

Кто сталкивался с яйцами, тот знает: бывает очень непросто очистить точно что сваренное яйцо. Осколки скорлупы не хотят отставать от белка и нарушают целостность овального белого тельца.

Есть брутальный, мужской способ очистки крутого яйца. Много ума не нужно, а вот сильные легкие – как раз.

Известно, что у яйца есть более острый носик и, соответственно, объемная «попа». Надо наколоть яйцо на носике и на «попе», удалить осколки, немножко покатать яйцо по твердой поверхности, чтоб скорлупа растрескалась и отделилась от белка. Затем со стороны носика сильно дунуть в пробоину. При должном старании яйцо через широкую сторону выскользнет из твердой оболочки.

На нашем сайте много нехитрых, но впечатляющих рецептов. Повседневные собраны тут, а более экзотические (но такие же простые в приготовлении) тут.

Как пожарить яичницу

Тоже не бог весть какая премудрость. Берем сковороду, растапливаем в ней сливочное или подсолнечное масло. Хотя некоторые «свядомые» предпочтут кусочек-другой свиного сала.

как пожарить яичницу
Фото Alexas_Fotos, портал Pixabay

Поднаторевшие в кулинарии ловко бьют скорлупу о бортик сковороды и выливают яйцо на дно сковороды. Более осторожные бьют в миску и уже оттуда аккуратно переливают яйца в сковороду, медленно и по очереди, чтобы желток не лопнул.

Для простой глазуньи достаточно 3 минут жарки. Если перевернуть желтками вниз, для полужидкого желтка достаточно 20 секунд готовки, для твердого – полторы минуты.

А уж украсить и облагородить яйца можно и колбаской, и ветчиной с сыром. Всем, кроме, пожалуй, варенья.

На рекорд пошел – приготовил пашот

Фишка этого тоже почти простого блюда – яйца варятся, но без скорлупы. В этом весь французский шарм, который в наших простых дворах называется несколько по-другому.

Для справки: яйца-пашот до некоторых пор являлись традиционным блюдом французского завтрака. Слово на букву «п» означает всего лишь погружение в горячую воду яиц без скорлупы. При таком способе готовки получаются мягкие кремообразные желтки в лепестках белка. Два момента: яйца должны быть свежие, воду не надо доводить до кипения.

как сварить яйцо пашот

Секрет прост. В воду, где будут вариться яйца, надо добавить 1 чайную ложку уксуса. Это необходимо, чтобы белок сворачивался быстрее. Яйца аккуратно разбиваются в миску и затем выливаются в воду.

Чтобы яйцо было в мешочек, варим 3 минуты, чтобы яйцо стало твердым – варим 5 минут.

Затем шумовкой вынимаем на блюдо. Если привкус уксуса неприятен, надо ополоснуть яйца, прежде чем подавать на стол.

Добавить комментарий