Что выгодно покупать в Грошыке, обзор дискаунтеров (Гродно и Брест)

Дискаунтер Грошык – это младший брат Евроопта и его бюджетный вариант. По внешнему виду Грошыки напоминают склады. От этого их часто ассоциируют со складоподобными «Светофорами». Тайный гость КакЕсть Бай медленно изучил ассортимент и цены в дискаунтерах Грошык в Бресте и Гродно. И могу уверенно заявить: за чем стоит ехать именно в Грошык.

Откуда «пришел» дискаунтер Грошык

Грошык принадлежит компании Евроторг. Евроторг – это владелец Еврооптов. Когда Евроопт только пришел в Беларусь, он старался отстроиться от конкурентов низкой ценовой политикой. Но современный Евроопт по ценам на уровне других торговых сетей. Чего не скажешь о его младшеньких «сестрах» и «братьях».

Сначала Евроопт открыл дискаунтеры «Бруснiчка». Но они не прижились ни в Гродно, ни в Бресте. Появился «Хит», который позиционирует себя как магазин сплошных акционных товаров. На момент публикации в Беларуси более 250 «Хитов»: в Гродно -1, в Бресте – 8.

Дискаунтеров Грошык в Бресте и Гродно сегодня по одному.

грошык гродно адрес
Грошык в Гродно.
грошык брест адрес
Грошык в Бресте.

В чём разница

Перечислю пять важных особенностей дискаунтера Грошык.

Первое – расположение. Грошыки (напомню, что мы рассматриваем магазины в Гродно и Бресте) находятся в переоборудованных Еврооптах в спальных районах. Далеко от центра. Другими словами, если вы хотите закупаться по-крупному и живете на другом конце города, то без машины добираться с котомками будет проблематично.

А вот главный конкурент Грошыков – российская сеть Светофор – имеет магазины в центре. Например, в Гродно на ул. 1 Мая, 7, в Бресте на ул. Краснознаменная, 6.

Второе – ассортимент. Грошыки похожи на обычные магазины, так как там есть скоропортящиеся продукты. Например, куриные яйца, молочная и кисломолочная продукция, хлеб, фрукты, овощи, свежие грибы.

В Светофорах такого нет. Поэтому после жестко дешевого дискаунтера Светофор вам всё равно придется идти в другой продуктовый магазин. За хлебом и молоком.

Третье – интерьер. Вернее, его минимальное присутствие. Грошык и Светофор в этом похожи. Хотя у Грошыков вид чуть-чуть поопрятней будет.

грошык брест режим работы
Грошык в Бресте.
грошык гродно режим работы
Грошык в Гродно.

Ценопад обе сети достигают именно за счет снижения расходов на антураж. Минимальное оформление торгового зала, палетная выкладка продукции (торговый зал как склад), минимум продавцов немного кассиров. Экономят на всём, чтобы покупатель мог купить продукцию по максимально выгодной стоимости.

Четвертое – очереди. В обоих сетях в двух городах меня ожидала огромная очередь. Всегда приходил в будний день после работы. Полчаса выстоять – норма. Готовьтесь психологически!

дискаунтер грошык
Грошык в Гродно.

Пятое – ассортимент. Светофор – сеть российская. Там и товаров российских больше. Хотя белорусских достаточно много. Грошыки – это, как мы говорили, проект Евроопт, поэтому товары белорусских производителей встречаются чаще. Хотя в день моего прихода помидоры были только голландские, а яблоки польские.

20 продуктов, которые магазин Светофор продает дешевле других

Дискаунтер Грошык: товары и цены

Не на все продукты цены в Грошыке ниже средних. Это факт. Надо быть предельно внимательным, чтобы, покупая пачку дешевого риса, не переплатить на тех же овощах или фруктах.

Если есть в телефоне интернет, можно открыть сайт e-dostavka или скачать листовки сетевиков с действующими ценами на slivki.by. И буквально сравнивать каждую позицию.

грошык акции

Что не сильно дешевле или стоит так же: алкоголь, фрукты, овощи. По стандартной цене продают фисташки, сухофрукты, красную рыбу в вакууме, яйца.

Дискаунтер грошык
Грошык в Бресте.
дискаунтер грошык
Грошык в Бресте.
дискаунтер грошык
Грошык в Бресте.

Хотя и там бывает падение цен на перечисленные категории. Например, чеснок в день моего прихода был 5,69 рубля за килограмм. Когда в других магазинах – почти 10. Лук – что-то около рубля. Ананас – 4,39 рубля за кило.

В таблице приведены цены на продукты, которые мне показались крайне выгодными. Стоимость указана в белорусских рублях:

ТоварЦена
Вода минеральная Фрост, 1,5 л0,69
Вода питьевая, 5,55 л1,59
Горошек зеленый, 400 г1,09
Гречка, 700 г1,79
Жвачка Orbit XXL0,79
Килька, 230 г0,75
Кукуруза сладкая, 340 г0,99
Макароны семейные, 900 г0,99
Масло оливковое, 0,75 л9,99
Мед натур., 250 г2,19
Мука пшен., в/с, 2 кг1,69
Пиво Аливария 10, 0,5 л0,99
Рис, 800 г1,49
Роллтон, 60 г0,45
Свинина на кости, кг5,99
Сельдь Эконом-маркет, 400 г2,99
Смесь овощная Мексиканская, кг3,39
Сок Садочок, 0,95 л1,19
Сосиски Докторские, кг6,18
Сыр сулугуни, 400 г4,79
Тушенка говяжья, 325 г2,49
Хинкали замор., кг3,59
Хлебцы Полоцкие0,37
Цыпленок-бройлер, кг3,59
Чай Greenfield, 100 г2,59
Чипсы Lays, 225 г11,99
Шоколад Спартак, 72%, 90 г0,99
Шпроты, 160 г1,39
Coca-Cola, 2 л2,29
грошык брест
Грошык в Бресте.
грошык брест
Грошык в Бресте.
грошык брест
Грошык в Бресте.
грошык цены
Грошык в Бресте.
грошык цены
Грошык в Бресте.
грошык брест адрес
Грошык в Бресте.
грошык гродно
Грошык в Гродно.
грошык гродно акции
Грошык в Гродно.
грошык гродно
Грошык в Гродно.

Дискаунтер Грошык: адрес

Дисканутер Грошык в Бресте пока один. Находится по адресу: ул. Янки Купалы, 111Е. Если ехать со стороны Планеты Рок, то это за железнодорожным переездем, в бывшем мебельном магазине. Чуть дальше (напротив) базы Бакалеи.

Дискаунтер Грошык в Гродно также находится в спальном районе. Адрес: ул. Ольги Соломовой, 131.

Дискаунтер Грошык: режим работы

Дисаунтеры Грошик имеют единый режим работы: с 09.00 – 22.00.

Топ-5 дешевых продуктов из магазина Батория, способных сделать жизнь вкусней

Об авторе
Какесть Бай – анонимный обозреватель еды. Он всегда сам платит по счету. Не публикует рекламные статьи. Ради объективности не раскрывает имя. У Какесть Бай большой опыт в журналистике. Работал в общепите, на производстве продуктов питания и в сфере торговли.

Добавить комментарий